Как стать успешным, работая на себя

Если не проходит и дня, чтобы ты что-то чинил, прикручивал, настраивал дома или у соседей, то тебе следует всерьез задуматься о том, как начать работать на себя.В наши дни толковый мастер может открыть свое прибыльное дело.

Нестабильность, вызванная пандемией, сделала работу из дома обыденной и неминуемой нормой жизни. Сейчас все больше людей предпочитают домашний уют душному и суетливому офису и направляют свой основной бюджет на создание комфортных условий для работы и отдыха. Все больше и больше миллениалов покупают дома и хотят, чтобы они соответствовали их стандартам. Неудивительно, что к 2022 году продажи товаров для дома выросли до 465 миллиардов долларов. Это означает, что дома будет много сборки, установки, покраски полов, замены сантехники, а следовательно, умелый специалист будет востребован на рынке.

Независимо от того, задумываешься ли ты или уже ведешь свой бизнес, полезным будет подумать о том, как сохранить конкурентоспособность своего дела и зарабатывать как можно больше. Вот почему мы придумали несколько способов, с помощью которых мастер на час и другие умельцы смогут преумножить свои доходы и добиться успеха. Бонус: большинство не будет стоить тебе ни копейки!

С чего начать?

Открывать свое дело без бизнес-плана немного похоже на путешествие без пункта назначения. Быть предприимчивым и спонтанным в отпуске может быть весело, но к открытию и ведению нового дела нужно подходить весьма рационально. И уже просто подать объявление для поиска клиентов, как это было раньше, будет не достаточно.

Начни с размышлений о том, к чему ты стремишься. Затем поставь несколько целей и создай вехи, которые помогут вам понять, что вы их достигаете. Ответь себе на вопросы:

К какому доходу я стремлюсь?

Сколько клиентов у меня будет?

Каким клиентам я буду предоставлять услуги?

Чем именно я хочу заниматься?

Какой график у меня будет?

Запиши ответы для трех предстоящих периодов времени: через шесть месяцев, через три года и через пять лет. Затем установи уведомление календаря, чтобы просматривать свой бизнес-план через эти промежутки времени, чтобы узнать, на правильном ли ты пути. Не беспокойся, ты можешь настроить его по мере необходимости. Представь, что бизнес-план это живой документ, который меняется вместе с опытом и мудростью, которые ты ежедневно накапливаешь, развиваясь в своей сфере.

Необходимые навыки

Их можно разделить на две категории: навыки, которые приносят доход, и те, которые пользуются спросом.

Самые высокооплачиваемые заказы требуют специальных навыков. Например, ремонт транспорта невозможен без знания механики и соответствующего образования. Однако если сравнить разнорабочих и узкопрофильных специалистов, самыми востребованными в 2021  году стали разнорабочие, выполняющие мелкий ремонт дома, работу во дворе, а также монтаж всевозможной техники - от телевизоров до потолочных вентиляторов.

Золотая середина, по словам Аллана Ли из книги «Путешествие разнорабочего» заключается в работах, которые требуют некоторых специальных навыков (например, установка и ремонт техники, электропроводка), но при этом относительно просты в выполнении. Подумай, чем бы тебе хотелось заниматься и в чем ты чувствуешь себя профи. Ты можешь стать мастером по ремонту и замене сантехники и смесителей, прочистке раковин и стоков, замене потолочных вентиляторов, светильников и электрических розеток.

Конечно же, идеальным вариантом будет постепенное расширение навыков и накопление мастерства в разных направлениях. Именно так становятся востребованными специалистами и выходят на стабильный заработок. Так строитель может обучиться дополнительным навыкам, чтобы по завершению строительства провести в здании электроэнергию, подключить всю необходимую сантехнику.

Делай работу, которую люди ненавидят

Люди бизнеса с удовольствием отдают на аутсорсинг не только ту работу, которую они не могут выполнить, но и ту, которую не любят. Один из способов стать незаменимым — взяться за ту самую ненавистную и монотонную работу.

Подумай о чистке духовых шкафов, размораживании морозильных камер, перестановке мебели после грузоперевозки, организации гаражей и подкраске. Обязательно добавь подобные опции в свой перечень услуг, чтобы подтолкнуть клиентов к размышлениям на тему бытовых проблемах, которые ты можешь решить.

Как найти клиентов?

Несмотря на то что востребованность является главным преимуществом данной сферы деятельности, не стоит ожидать, что клиенты появятся волшебным образом. Есть три простых и эффективных способа привлечь первых клиентов:

  1. Опубликовать объявление на соответствующих сайтах и форумах. Если ты занимаешься стройкой, то логичным будет разместить детальное описанием выполняемых работ в разделе объявления стройка. Но к выбору таких маркетинговых площадок нужно относиться вдумчиво, так как от популярности ресурса напрямую будут зависеть шансы найти клиентов.
  2. Попросить о помощи родных и друзей. Никто лучше них не знает, насколько ты практичный. А рекомендации из уст в уста, так называемое «сарафанное радио» — одна из лучших маркетинговых тактик. Ты даже можешь попросить их раздать визитные карточки.
  3. Создать свой сайт. Это может быть незамысловатый сайт-визитка. Важно, чтобы он был максимально информативным, а для большей наглядности желательно разместить полный каталог своих работ. Только так клиенты смогут убедиться, что ты мастер своего дела и качественно выполняешь свою работу.
  4. Распространить листовки. Развешивание листовок в местных хозяйственных/строительных магазинах, на специальных стендах для объявлений может быть эффективным и доступным способом продвижения твоих услуг в твоем районе. Ты можешь спроектировать свои листовки с помощью такой программы, как Canva, и распечатать их самостоятельно или заказать их оформление.

Отзывы решают

Нет ничего лучше экспертной оценки, чтобы мотивировать людей нанять тебя. Поначалу может быть неудобно просить об этом, но очень важно, чтобы каждый из них оставил отзыв об оказанной услуге. Даже услуги по грузоперевозке (доставка так же входит в их число) клиенты выбирают исключительно по отзывам в сети. Каждый будущий клиент будет полагаться на опыт своих предшественников. Поэтому любезно проси клиентов оценить твои услуги. Это можно сделать несколькими способами:

  • Отправить отзыв по электронной почте. В дальнейшем этот отзыв можно будет разместить на своем веб-сайте.
  • Оставить отзыв на специализированных платформах или форумах, через которые клиенты о тебе узнали. Это скажется на рейтинге, который поспособствует разместить профиль в первых строчках, увеличивая количество потенциальных заказов.
  • Написать пост или отзыв в соцсетях (Facebook, Instagram).

Хорошие отзывы - гарант постоянной работы и стабильного заработка, потому что каждый клиент хочет быть уверен в квалификации и порядочности выбранного мастера и в качестве оказываемых услуг. Отзывы играют ключевое значение в успехе твоего бизнеса.

Выполняй свою работу качественно, поддерживая профессиональное поведение и сохраняя дружелюбное отношение во время работы. Если клиенты останутся довольны работой, они, скорее всего, рассмотрят тебя для будущих проектов, порекомендуют тебя своим друзьям и семье и оставят положительные отзывы.

Читать еще

Профессиональные сантехнические услуги: качество, эффективность и безопасность для дома и офиса
Потёк кран, не смывает унитаз, в трубах образовался засор? Нужно установить гидробокс, подключить водонагреватель, стиральную или посудомоечную машину? Воспользуйтесь помощью наших профессионалов. Обрели положительную репутацию у своих клиентов, как исполнитель, который всё делает качественно, быстро и недорого.
5 мин
Рынок Труда в Молдове После Влияния Ковид-19
После пандемии Covid-19 экономики по всему миру столкнулись с серьезными проблемами, и Молдова не стала исключением. Рынок труда в этой стране был глубоко затронут ограничениями, введенными для ограничения распространения вируса. Однако по мере возвращения к нормальной жизни постепенно происходит восстановление и адаптация на рынке труда Молдовы.
4 мин
Календарь Рабочих и Выходных Дней на 2024 год: Планирование Года Эффективности и Отдыха
Год 2024 года приносит с собой разнообразие рабочих и выходных дней в Республике Молдова, предоставляя возможности как для работы, так и для отдыха и восстановления. С хорошим планированием мы можем оптимизировать свое время и наслаждаться всеми возможностями, которые предлагает этот календарь. Давайте более подробно рассмотрим, как выглядят рабочие и выходные дни в 2024 году в Республике Молдова и как мы можем их управлять, чтобы достичь баланса между работой и личной жизнью.
5 мин

Начинай зарабатывать прямо сейчас

Выбери любую из 340 категории на нашей платформе
и воспользуйся возможностями нашей плтаформы прямо сейчас
Создать аккаунт
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.