Во многих семьях кухня является центральным помещением повседневной жизни. Так как кухня действительно должна на 100% вписываться в предоставленное пространство, а кухонная мебель обычно заказывается точно по размеру, тщательное планирование кухни очень важно. Мы собрали самые важные аспекты, а также многочисленные сведения и советы для успешного планирования современной кухни.

Различные типы кухонь

Прежде чем планировать кухню, следует хорошо подумать о том, как кухня используется.

За консультацией вы можете обратиться к специалисту в категории Сборка и ремонт мебели.

В зависимости от её назначения можно провести примерное различие между тремя типами кухонь:

  • Кухня-гостиная предназначена для всей семьи. Обычно она образует центр квартиры, где, кроме всего прочего, люди работают, готовят, едят, играют или отмечают праздники. Множество различных действий, которые происходят на такой кухне, обычно требуют больше места для хранения, чем на других кухнях, что обязательно следует учитывать при планировании. Для обустройства такой кухни помещение должно быть не менее 16 квадратных метров. В кухне-гостиной желательно обеспечить визуальное разделение различных функциональных зон.
  • Кухня-столовая представляет собой сочетание столовой и кухни. В небольших кухонных помещениях обычно без проблем можно поместить обеденную зону на двоих, особенно если используется раскладная мебель. Если обеденная зона должна быть больше, потому что в семье четыре человека, необходимо спланировать необходимое пространство. В качестве приблизительного ориентира: от шести до семи квадратных метров площади должно быть доступно для обеденного стола с четырьмя стульями.
  • Рабочая кухня – это чисто функциональное пространство для хранения и приготовления пищи. В квартире рабочие кухни обычно отделены от всех остальных помещений дверью. Одним из преимуществ чисто рабочей кухни является то, что любой «хаос», который мог возникнуть во время готовки, остается скрытым от гостей. Точно так же возникающие шумы и запахи ограничиваются только кухонной зоной. На рабочей кухне пространство можно организовать так, чтобы все процедуры и процессы выполнялись максимально эффективно. Недостаток рабочей кухни в том, что вы меньше общаетесь с членами семьи и, как правило, вообще не общаетесь с гостями.

Кроме того, можно провести различие между готовыми кухнями и изготовленными на заказ встроенными кухнями:

  • Готовые кухни обычно очень дешевы. Они основаны на стандартных требованиях и предлагаются для различных планировок квартир и пожеланий. Шкафы обычно можно установить по желанию, так что такую кухню часто можно будет использовать в новой квартире даже после переезда – при необходимости, купив новую столешницу. В некоторых случаях вы также можете купить дополнительную кухонную мебель по отдельности, если это необходимо, чтобы еще лучше адаптировать вашу кухню к новой квартире.
  • Встроенная кухня, изготовленная на заказ, основывается на пространственных условиях определенной квартиры. В такой кухне можно оптимально использовать каждый уголок. Когда дело доходит до внутренней и внешней отделки, часто для индивидуально спроектированной кухни доступно гораздо больше вариантов, чем для готовых кухонь. В случае переезда такую кухню, как правило, можно приспособить к новому помещению только с большими усилиями, поэтому такие кухонные решения в первую очередь рекомендуются для собственного жилья.

На это стоит обратить внимание при планировке кухни:

  • Каждая кухня состоит из различных рабочих мест или функциональных зон (мытьё посуды, хранение, приготовление, подготовка). Расположение отдельных зон должно быть максимально рациональным. Небольшие расстояния между отдельными кухонными зонами облегчают повседневную жизнь. В целом, каждое рабочее место должно быть хорошо освещено.
  • Для эргономичной работы на кухне рабочие высоты должны быть приспособлены к росту человека, который чаще всего работает на кухне.
  • Вещи и приспособления, которыми часто пользуются, должны находиться на удобной высоте. К ним относятся: духовка, микроволновая печь и посудомоечная машина. Если духовой шкаф установлен на кухне на уровне живота, до него не только легче дотянуться, но он также расположен вне досягаемости маленьких детей, что снижает риск ожогов.
  • Все тяжелое оборудование и предметы следует хранить на высоте не выше плечевого сустава — места хранения лучше расположить более низко.
  • Внутренняя фурнитура шкафчиков должна быть подобрана таким образом, чтобы доступ к ним был возможен без каких-либо наклонов или вставания на колени. Отлично зарекомендовали себя выдвижные ящики.
  • Даже когда кухонные шкафы открыты, перед ними должно оставаться достаточно места.

Читать еще

Профессиональные сантехнические услуги: качество, эффективность и безопасность для дома и офиса
Потёк кран, не смывает унитаз, в трубах образовался засор? Нужно установить гидробокс, подключить водонагреватель, стиральную или посудомоечную машину? Воспользуйтесь помощью наших профессионалов. Обрели положительную репутацию у своих клиентов, как исполнитель, который всё делает качественно, быстро и недорого.
5 мин
Рынок Труда в Молдове После Влияния Ковид-19
После пандемии Covid-19 экономики по всему миру столкнулись с серьезными проблемами, и Молдова не стала исключением. Рынок труда в этой стране был глубоко затронут ограничениями, введенными для ограничения распространения вируса. Однако по мере возвращения к нормальной жизни постепенно происходит восстановление и адаптация на рынке труда Молдовы.
4 мин
Календарь Рабочих и Выходных Дней на 2024 год: Планирование Года Эффективности и Отдыха
Год 2024 года приносит с собой разнообразие рабочих и выходных дней в Республике Молдова, предоставляя возможности как для работы, так и для отдыха и восстановления. С хорошим планированием мы можем оптимизировать свое время и наслаждаться всеми возможностями, которые предлагает этот календарь. Давайте более подробно рассмотрим, как выглядят рабочие и выходные дни в 2024 году в Республике Молдова и как мы можем их управлять, чтобы достичь баланса между работой и личной жизнью.
5 мин

Начинай зарабатывать прямо сейчас

Выбери любую из 340 категории на нашей платформе
и воспользуйся возможностями нашей плтаформы прямо сейчас
Создать аккаунт
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.